Más medallas

En una nueva jornada de los XVIII Juegos Panamericanos que se desarrollan en Lima, Perú, Argentina sumó 3 medallas.

Las preseas son:

Medalla de Plata Pascual Di Tella (Esgrima)// María José Vargas (Raquetbol)

Medalla de Bronce: Clara Di Tella (Esgrima)

La jornada completa de argentinos:

ATLETISMO

400m Femenino

Noelia Martinez finalizó 7º en su serie y no avanzó a final.

BASKET F

Argentina quedó eliminada luego de perder los puntos ante Colombia por no presentarse con una casaca que ese diferencia del rival.

CICLISMO

Contra Reloj Individual

Anabel Yapura terminó 6º y Fiorella Malaspina 15º.

Rubén Ramos finalizó 10º.

EQUITACION

Salto por equipo

 José María Larocca finalizó 9º, Carlos Cremona 29º y Martín Dopazo 40º.

Por equipo Argentina terminó 5º

ESGRIMA

Pascual Di Tella logró medalla de plata al caer en la final ante el estadounidense Daryl Homer.

Clara Di Tella cayó en semis con la venezolana Patrizia Piovesan.

Josefina Méndez perdió en octavos con la peruana Luisa Doig

Stefano Luchetti cayó en octavos con el estadounidense Eli Dershwitz.

FUTBOL

La selección masculina derrotó 3 a 0 a Uruguay en semis, con goles de Gaich, en dos ocasiones, y Valenzuela para clasificar a la final del torneo, donde enfrentará a Honduras.

NATACION

100M Mariposa

Santiago Grassi finalizó 5º en la final.

Roberto Strelkov ganó la final B.

200 Espalda

Andrea Berrino terminó 5º y Florencia Perotti 7º en la final.

Agustín Hernández finalizó 5º en la final B.

4×100 Mixto Libre

Guido Buscaglia, Delfina Pignatiello, Federico Grabich y Andrea Berrino terminaron 5º en la final.

PELOTA VASCA

En Frontenis Dobles, Jorge Alberdi y Guillermo Osorio vencieron a la pareja peruana por 2 a 0 (15-8 y 15-13).

En Pelota Cuero Frontón Dobles, Pablo Fusto y Alfredo Villegas derrotaron a la dupla mexicana por 2 a 0 (15-10 y 15-7).

En Frontón Peruano Guillermo Osorio cayó ante el peruano Cristopher Martínez por 2 a 0 (15-13 y 15-9)

EN Frotenis Dobles Femenino, Lucila Busson e Irina Podversich cayeron ante la pareja cubana por 2 a 0 (15-6 y 15-8).

En Pelota Goma Dobles Trinquete, Cynthia Pinto y Maria Garcia derrotaron a la dupla mexicana por 2 a 0 (15-10 y 15-12) y se metieron en la final.

RAQUETBOL

María José Vargas ganó medalla de plata tras caer en la final con Paola Longoria por 2 a 0 (15-7 y 15-9)

REMO

Un par remos cortos

Brian Rosso clasificó a la final.

4 remos peso ligero

Pedro Disckson, Tomas Herrera, Facundo Forneris y Carlo Lauro quedaron quintos en su serie.

Dos remos largos

Agustín Diaz y Axel Haack finalizaron 4º en su serie.

4 pares remos cortos

Brian y Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo finalizaron 3º en su serie.

Un par cortos ligero

Milja Kraljev ganó su serie.

4 pares remos cortos

Sonia Baluzzo, Milagros Porta, Evelyn SIlvestro y Oriana Ruiz quedaron 5º en su serie.

8 remos masculino

Romero, Scenna, Suárez, Esteras, Carino, Herrera, Haack, Díaz e Infnate, quedaron 4º en su serie.

TIRO CON ARCO

Arco Curvo

Mario Jajarabilla 14º y Kevin Sábado 32º.

Florencia Leithold 11º y Gisela Yubrin 21º

Compuesto

María González 7º.

Arco Curvo Mixto

Argentina 7º

Arco Compuesto Mixto

Argentina 4º

VELA

Windsurf

Bautista Saubidet finalizó 3º, 1º y 1º.

Celia Tejerina 8º, 5º y 2º.

Bote masculino

Juan Bisio fue 4º, 9º y 12º-.

Bote Femenino

Lucía Falasca terminó 7º, 3º y 3º.

Bote Abierto

Martín Alsogaray quedó 8º, 3º y 12º hoy.

Bote Mixto Dos Personas

Luis Soubie y Brenda Quagliotti finalizaron  4º, 7º y 1º.

Bote Mixto Tres Personas

Paula Salerno, Ignacio Giammona y Javier Conte finalizaron 3º, 1º y 2º.

Catamarán Mixto

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco llegaron 2º, 10º y 3º.

Skiff Masculino

Yago y Klaus Lange finalizaron 1º, 3º y 6º.

Skiff Femenino

Victoria Travascio y Sol Branz terminaron 1º, 2º y 4º.

Kiteboard

José Fazio logró 10º, 9º, 10º, 9º y 9º puesto.

VOLEY F

 El seleccionado femenino venció 3 a 2 a Estados Unidos (25-17, 25-17, 20-25, 18-25 y 15-10) en su partido inauguaral. Lucía Fresco fue la goleadora con 22 tantos.